Sozialforum

Das Sozialforum unserer Schule ist ein Team von Fachleuten, die für verschiedene Fragen, Bedürfnisse und Problemlagen unserer Schülerinnen und Schüler beratend zur Verfügung stehen.

Beratung und Betreuung durch die zuständige Lehrkraft werden über das Sozialforum durch spezielle Beratungsangebote ergänzt.

Die Lehrkräfte und die Sozialpädagogin arbeiten je nach Betreuungs- und Beratungsaufgabe im Team zusammen, um das Angebot für die Schüler zu optimieren.

Wir bieten außerschulische Hilfsangebote für Depression, Angst und anderen psychischen Erkrankungen.

Beratungslehrkräfte

Christian Seestaller
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen
E-Mail: christian.seestaller@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 317, Luisenstraße

Günter Hödl
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen
E-Mail: guenter.hoedl@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 316, Luisenstraße

Drogen- und Suchtbeauftragter

Bernd-Stefan Kellner
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen
E-Mail: be.kellner@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 316, Luisenstraße

Präventionsvereibarung

Jungenbeauftragter

Bernhard Hugl
Sprechstunde nach Vereinbarung
E-Mail: bernhard.hugl@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 316, Luisenstraße

Mädchen- und Frauenbeauftragte

Ruth Münnich
Sprechstunde nach Vereinbarung
E-Mail: ruth.muennich@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 317, Luisenstraße

Veronika Neef
Sprechstunde nach Vereinbarung
E-Mail: veronika.neef@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 317, Luisenstraße

Schulpsychologin

Barbara Steven

Sprechstunde nach Vereinbarung per
E-Mail: barbara.steven@bsgha.muenchen.musin.de
oder persönlich Raum 317 oder Raum ZG05a, Luisenstraße

Tel.: 089/233-32638 oder 089/233-34669

Sozialpädagogen

Elgard Auerbach
Montag + Donnerstag: 09.00 Uhr bis 16.15 Uhr
Dienstag: 09.00 Uhr bis bis 12.00 Uhr
Mittwoch: 13.30 Uhr bis 16.15 Uhr
Freitag: 09.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Tel.: 089 51505938
E-Mail: elgard.auerbach@muenchen.de
Raum ZG 07, Luisenstraße

Dr. Reinhard Haslinger
Montag – Mittwoch: 09.00 Uhr bis 16.15 Uhr
Donnerstag: 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel.: 089 233 – 32641
Diensthandy: 0151/46153016
E-Mail: Reinhard.Haslinger@bfz.de
Raum 401A, Luisenstraße

Gina Meiler
Dienstag: 09.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mittwoch + Donnerstag: 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 09.00 Uhr bis 14.00 Uhrr
Tel.: 0 89 233 – 32639
E-Mail: gina.meiler@muenchen.de
Raum 401B, Luisenstraße

Verbindungslehrkraft

Sabine Neldner
Sprechstunde nach Vereinbarung
E-Mail: s.neldner@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 316, Luisenstraße